Формирование струпа при использовании тестостеронового пластыря

Интересный случай: Формирование струпа при использовании тестостеронового пластыря
Во время ежегодного обследования на спине 78-летнего мужчины был выявлен черно-зеленого цвета струп овальной формы размерами 4 см на 2,5 см. Поблизости был прикреплен медицинский пластырь и рядом с ним находился розовый атрофический рубец размерами до 3см. Пять лет назад для лечения гипогонадизма пациент начал использовать данный трансдермальный пластырь с тестостероном (Aндродерм [Watson], 5 мг). При ежедневной смене пластыря иногда на участке кожи оставалось раздражение. Впоследствии на этом месте возник струп. Атрофический рубец соответствует раздражению от предыдущего пластыря. Подобные ожогоподобные повреждения при использовании тестостеронового пластыря не частое явление, но неблагоприятные реакции все же возможны. Причина не ясна, но может быть связана с действием тестостерона, геля на спиртовой основе или полиэтиленовой оболочки. Больному были назначены гидроколлоидные повязки, способствующие заживлению ран. Впоследствии рана со струпом зажила, оставив 3-х сантиметровый шрам, подобный тому, что показан слева на фото. Учитывая повторную чувствительность к пластырю и риск вторичной инфекции, пациент получил указание прекратить его использование.

Ссылка на источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1111054

1 комментарий

avatar
В 78 лет его беспокоит гипогонадизм. Вот что значит счастливая старость…

Оставить комментарий