Первичная киста жаберной щели

Интересный случай: Первичная киста жаберной щелиИнтересный случай: Первичная киста жаберной щели

Трехлетний мальчик поступил в отделение скорой помощи с болью в правом ухе и отеком заушной области, который появился 3 днями ранее. Со слов отца: 8 дней назад у мальчика появились беловатые выделения из правого уха, в связи с чем педиатр назначил ушные капли с антибиотиком. У пациента не было лихорадки или лейкоцитоза.
Объективно: заушная область отечна, флюктуирует и болезненна(изображение А), белый секрет выделяется в наружный слуховой проход. На компьютерной томограмме височной кости(изображение B и C) показана область низкоинтенсивного наполнения( желтая стрелочка) и воспаление в перисосцевидной области(зеленая стрелочка). Признаков инфекционного процесса в среднем ухе или сосцевидном отростке нет. Пациент был взят в операционную, где при осмотре правого наружного слухового прохода обнаружен небольшой свищевой ход, который указывает на наличие первичной кисты жаберной щели.При слабом нажатии на отекшую заушную область, гной выделяется через свищевой ход и костнохрящевое соединение в ушной канал.
Диагноз аномалии жаберной щели с жалобами при поступлении на выделения из ушей необходимо дифференцировать с воспалительными, инфекционными, врожденными процессами или с онкопатологией. Дефекты жаберной щели могут впервые выявляться как цисты, синусы или фистулы. Аномалии жаберной щели могут классифицироваться как первичные, вторичные или третичные дефекты жаберной щели в зависимости от локализации дефекта. Аномалии первичных жаберных щелей насчитывают менее 10% всех дефектов жаберных щелей; они расположены рядом с наружным слуховым проходом, лицевым нервом или и там, и там; обычно они локализуются в заушной области.

Приблизительно через 6 недель после выявления, киста была удалена. При последующем врачебном наблюдении, хирургическое лечение показало хорошие результаты и в последующем, пациент не предъявлял жалоб.
перевод: Миклюкова А.Г.
www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1503044

0 комментариев

Оставить комментарий