Гигантская внутричерепная аневризма

Интересный случай:  Гигантское тромбированние внутричерепных аневризм
79-летняя женщина представлена ​​с историей постепенного неврологического ухудшения с последующей рассеянностью, потерей памяти, дисбалансом, и недержанием мочи в течение одного года. Во время осмотра она была ориентирована только на себя и имела легкую эфферентную моторную афазию. Компьютерная томография (КТ), которую проводили без введения контрастного вещества, показала большое образование в левой лобной доле с участками кальцификации (панель А). КТ ангиографии (рис. S1 в дополенительном приложение, доступны на NEJM.org) и магнитно-резонансная томография (панели В и С) также выявили образование (в 3,8 см на 6,2 см на 3,9 см) без контрастного вещества или внутриполостного наполнения, что вызвало подозрение в аневризме с тромбом, что, вероятно, произошло от бифуркации средней мозговой артерии. Различные полосы Т2-взвешенных сигналов (Группа C) предложила предыдущие эпизоды наслоения производных крови.
Обычная ангиография и трехмерная реконструкция не выявили остаточной аневризмы и непроходимости переднего отдела средней мозговой артерии в результате массового эффекта сжатия, наряду с ретроградным заполнением из лептоменингиальной коллатеральных ветвей передней мозговой артерии (см Дополнительное приложение). После обсуждения с семьей пациента, было принято решение консервативно управиться с аневризмой, использовать вентрикулоперитонеальный шунт с эндоскопически последующей трансфронтальной септостомией. Улучшение общего неврологического состояния пациента было отмечено в клинике в во время следующего посещения.
www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1513571

1 комментарий

avatar
Я немного покритикую)
— «она была ориентирована только на себя» — я бы предложил, «сохранена ориентация только в собственной личности» (потому что обычно в психическом статусе описывается, есть ли ориентация в месте, времени и собственной личности);
— «подозрение в аневризме», думаю, правильнее «подозрение об невризме»;
— «что, вероятно, произошло от бифуркации», по-моему, скорее «которая исходила от бифуркации»;
— «предложила предыдущие эпизоды наслоения производных крови» — я бы предложил «свидетельствовали о повторных наслоениях осадка крови»;
— «принято решение консервативно управиться с аневризмой, использовать вентрикулоперитонеальный шунт» может быть лучше «принято решение о консервативной тактике, включая установку вентрикулоперитонеального шунта»?
И, в целом, предложил бы проводить дополнительную редактуру (касательно синтаксиса и стиля) после завершения основного перевода. Я в таких случаях обычно оставляю текст хотя бы на несколько часов (лучше до следующего дня), чтобы потом просмотреть его свежим взглядом.
Еще один момент — это уже не критика, просто предложение — небольшие изображения можно перенести из «Supplementary appendix» непосредственно сюда) так может быть проще и наглядней)

Оставить комментарий