Мочевые камни, вызванные стентом

Интересный случай: Мочевые камни, вызванные стентом
54-летний мужчина был направлен в связи с симптомами со стороны нижних отделов мочевыводящих путей, микрогематурией и ноющей болью в правой боковой и подвздошной областях живота. Он был подвержен ударно-волновой литотрипсии для извлечения 20-милиметрового почечного камня справой стороны 12 лет ранее. Тогда был введен двойной мочеточниковый стент типа Pigtail после успешного дробления камня. Однако пациент не возвратился для последующего удаления стента. За время после установки стента у пациента периодически возникали инфекции мочевыводящих путей. Прямая рентгенография почек, мочеточников и мочевого пузыря показала кальцифицированный мочеточниковый стент (жирные стрелки) с фрагментированной интравезикальной частью (пустая стрелка) и крупным камнем мочевого пузыря (стрелка-указатель). Нефросцинтиграфия показала нарушение функции пораженной почки.
Пациент перенес правую нефрэктомию и цистолитотомию. Его восстановление протекало без усложнений. Химический анализ подтвердил, что камень состоял из оксалата кальция и фосфата кальция.
Стенты типа Pigtail используются для временного дренирования верхних мочевыводящих путей и предотвращения закупорки мочеточника до 6 недель после литотрипсии. Неизвлеченные стенты могут стать очагом формирования камней, почечной обструкции, инфекции мочевых путей и почечной недостаточности.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm0805768

Перевод: Дарья Чигринец

0 комментариев

Оставить комментарий