Метастазы внутритрахеальной меланомы

Интересный случай: Метастазы внутритрахеальной меланомы
Интересный случай: Метастазы внутритрахеальной меланомыИнтересный случай: Метастазы внутритрахеальной меланомы
У пациентки 42 ух лет с метастазирующей меланомой наблюдались одышка и свист при дыхании на протяжении месяца. Диагноз злокачественной меланомы был поставлен 6 месяцев ранее на основе данных биопсии увеличенной родинки на левой ноге больной. Меланома достигала 8.5 мм в глубину без поражения регионарных лимфатических узлов. (пятый уровень по Кларку, вторая стадия заболевания) За год до текущего обследования были выявлены метастазы в печени и костях. Был начат курс лечения темозоломидом, который дал хорошие результаты. Лечение этим препаратом продолжалось и на момент последнего обследования.
Исследование функции легких выявило сохранение полного объема легких, пропорционально уменьшенный объем форсированного выдоха в секунду и форсированной жизненной емкости легких с отсутствием реакции на бронхорасширители. Кривая поток-объем указывала на наличие внетрахеальной обструкции дыхательных путей. ( изображение А )
Компьютерная томография шеи показала внутритрахеальное образование.( изображение В ) Ларингоскопия выявила частично препятствующие дыханию пигментированные подглоточные образования. ( изображение С ) Метастазы были удалены трансорально. На патологическом обследовании удаленных образований была диагностирована меланома. Нарушения дыхания были окончательно устранены после того, как пациентка перенесла трахеостомию и курс лучевой терапии. Повторное обследование через год не выявило затруднения дыхания. Пациентка продолжила паллиативный курс лечения меланомы.

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm053976

8 комментариев

avatar
Интересно, спасибо!
avatar
Согласен!
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Кто-нибудь может сказать, что именно на кривой поток-объем указывает на экстраторакальную обструкацию? Просто я до сих пор не смог разобраться в чтении этих кривых :/

Оставить комментарий