Дерматобиаз при поражении личинками Dermatobia hominis(«Myiasis Due to Dermatobia hominis (Human Botfly)»)

Интересный случай: Дерматобиаз при поражении личинками Dermatobia hominis(«Myiasis Due to Dermatobia hominis (Human Botfly)»)
Мужчина 65 лет поступил в отделение с поражениями кожи на груди, левом предплечье и левом плече. За шесть недель до поступления он вернулся из отпуска, который проводил на пляже в Белизе в тропическом лесу.

Пациент жаловался на боль и жжение в районе пораженных участков, из которых сочился темного цвета экссудат и которые, несмотря на лечение цефалексином, продолжали увеличиваться. Никаких системных симптомов у пациента более не отмечалось.

При объективном осмотре у пациента были обнаружены пять узелков разного размера, окруженных эритемой. В центре узелков были обнаружены поры. В глубине одной из них была видна движущаяся личинка (показана на изображении А).
Поры залили вазелином на два часа. После этого кожу вокруг пораженных участков инфильтрировали лидокаином и, при помощи сдавливания кожи вокруг пораженных участков пинцетом, извлекли пять личинок овода Dermatobia hominis (показаны на изображении В). Личинки также возможно извлечь при помощи отсоса или хирургически. Пациент вскоре полностью поправился.

Представители вида Dermatobia hominis широко распространены в Латинской Америке. Жизненный цикл этого овода включает фазу откладывания яйц на брюшки кровососущих насекомых. Яйца вылупляются после внедрения в кожу в ответ на температуру тела хозяина. Потом уже взрослые личинки выходят из тела хозяина и окукливаются в почве.

Francisco M. Marty, M.D.
Kristen R. Whiteside, B.S.
Brigham and Women's Hospital, Boston, MA 02115

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm041049

Перевел: Соломанников В.М.

0 комментариев

Оставить комментарий