Рентгенографические проявления перорального употребления солей лантана ("Radiographic Appearance of Lanthanum")

Интересный случай: Рентгенографические проявления перорального употребления солей лантана (Radiographic Appearance of Lanthanum)
Мужчина 82 лет с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, хронической сердечной недостаточностью, хроническими запорами, дегенеративными изменениями в бедренных суставах и пятью годами гемодиализа по поводу последней стадии болезни почек в анамнезе поступил с жалобами на усиление болезненных ощущений в бедренных суставах.

При осмотре причина усиления болей определена не была. Рентгеновское исследование таза без контрастирования также не выявило причины усиления болей, но показало диффузные затемнения на протяжении intestinum crassum.

В результате опроса удалось выяснить, что почечная недостаточность у данного пациента привела к гиперфосфатемии, которая была скомпенсирована при помощи ацетата кальция. Впрочем, за шесть месяцев до поступления лечение ацетатом кальция было отменено. Вместо этого был назначен карбонат лантана (внутрь 1,5 грамма три раза в день). Пациенту никогда не проводили рентгеновское исследование кишечника с контрастом. Лантан — редкоземельный металл, который на данный момент испытывают в качестве лиганда для связывания фосфатных остатков. Тем не менее, данная рентгенограмма демонстрирует, что лантан может быть визуализирован при лучевом исследовании кишечника.

Боли уменьшились на фоне приема анальгетиков. Препараты лантана были отменены. Вместо них была возобновлена терапия ацетатом кальция.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm050535

Перевел: Соломанников В.М.

0 комментариев

Оставить комментарий