Инородное тело мочевого пузыря

Интересный случай: Инородное тело мочевого пузыря
Женщина 35 лет, страдающая биполярным аффективным расстройством, была найдена блуждающей на трассе, при этом кричала, плакала, речь была бессвязной. Женщину доставили в отделение неотложной помощи, по результатам КТ головы была выявлена гиподенсная область в головном мозге. Далее пациентка сообщила, что в ее матке находится гвоздь. В контексте вышеизложенного, этот факт был сочтен маловероятным. Однако, перед тем как провести МРТ, пациентке сделали рентгеновский снимок, который показал наличие огромного гвоздя в абдоминальной области, который по данным УЗИ локализовался в области мочевого пузыря, также в ходе исследования в полости матки была обнаружена внутриматочная спираль. Хирургами было запланировано оперативное вмешательство с целью удаления гвоздя из мочевого пузыря, но с утра до операции у пациентки при мочеиспускании безболезненно вышел стальной гвоздь длиной 8,3 см. После завершения психотического эпизода, пациентка сообщила, что поместить гвоздь в матку решила с целью защиты от изнасилования, которому она подверглась в недавнем прошлом. Впоследствии пациентка была госпитализирована в психиатрическую лечебницу.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm070500
Перевод: Карина Цатурова

5 комментариев

avatar
Небольшое уточнение: в данном контексте 10-penny являются скорее обозначением размера гвоздя в соответствии с одной из принятых в США систем измерения этих предметов.
avatar
Спасибо! в таком случае, имеется ввиду размер шляпки гвоздя?
avatar
Насколько мне удалось понять — это тоже мера длины) Просто достаточно специфическая.
avatar
аналогичная древнерусским «локоть, пядь, вершок»)
avatar
В целом, все же интересно, как гвоздь таких размеров умудрился самостоятельно покинуть мочевой пузырь без серьезных последствий? 0о

Оставить комментарий