Ангионевротический отек (ангиоэдема)

Мужчина 71 год был доставлен в реанимацию с быстро прогрессирующим отеком языка на протяжении 5 часов. Признаком гипотензии, сыпи, бронхоспазма, крапивницы и гиперемии не наблюдалось.

Anamnesis Vitae: ранее таких эпизодов заболевания не было, наследственность не отягощена, аллергию на медикаменты, еду или на насекомых не предъявлял. Принимает аспирин, симвастатин, дилтиазем и эналаприл.

Предварительный диагноз – ангиоэдема, связан с использованием ингибитора ангиотензин превращающего фермента (I-АПФ). I-АПФ может вызывать снижение продукции ангиотензина-II и рост уровня брадикинина, результирующий регионарной вазодилатацией и повышенной сосудистой проницаемостью, характерной для ангиоэдемы. Дебют ангиоэдемы может произойти даже после длительного использования I-АПФ. У данного пациента после парентерального введения дифенгидрамина, метилпреднизолона и эпинифрина каких-либо улучшений состояния не наблюдалось. Была проведена назотрохеальная интубация с целью предотвращения асфиксии. Лечение эналаприлом было остановлено. Ангиоэдема рассосалась, язык вернулся в нормальное состояние, пациент был экстубирован на следующий день. После отмены I-АПФ все симптомы были ликвидированы и более не встречались.

Интересный случай: Ангионевротический отек (ангиоэдема)
Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1014034

0 комментариев

Оставить комментарий