Споротрихоидная (Атипичная) микобактериальная инфекция

Мужчина 25 лет с болезнью Крона, которую контролирует инфликсимальной терапией, был доставлен в клинику клинику с наличием везикулярных извержений (ранок), которые не заживали на протяжении 3х месяцев (рис А). По словам пациента, последнее время он не контактировал кожей ног с сыростью, рыбами, аквариумами или соленой водой.
Из розоватых, болезненных узелков на коже его правой ноги (рис. В) выделялась желтоватая жидкость.
На тканевой культуре произрастали гладкие хромогенные колонии при 30 градусах (рис С), известные из биохимии как возбудители инфекции Mycobacterium marinum (морская грибковая инфекция).
Анализ Интерферон-гаммы на туберкулезную инфекцию был позитивным, не смотря на то, что результаты, сделанные раннее, были негативными. Магнитный резонанс показал, что внутренние
более глубоколежащие ткани стопы не были затронуты.
Инфликсимальная терапия была приостановлена и пациенту назначили принимать доксициклин и кларитромицин 12 месяцев с некоторыми клиническими поправками ( т.е. находиться на учете у врача и периодически появляться на осмотр в клинику).Рифампицин включили в режим лечения для ускорения процесса лечения. Пациент будет принимать его до тех пор, пока инфекция полностью не исчезнет.
Интересный случай: Споротрихоидная (Атипичная) микобактериальная инфекция
Споротрихоидная lymphocutaneous бактерия распространила развитие атипичных микобактерий, о чем было сообщено пациенту с опухолевидными узелками фактора А ( с TNF-α ингибиторами), потому что TNF — ингибиторы играют важную роль в формировании гранулемы и ограничении роста микобактерий без микрофагов. Использование TNF- ингибиторов широко распространено в наше время, и наличие споротрихоидных извержений подобных случаев у таких пациентов может класифицороваться как микобактериальная инфекция.

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1500732
Перевод: Елена Котик

1 комментарий

avatar
Спасибо за случай) но все-таки, хотелось бы рекомендовать повнимательнее отнестись к редактуре.
В частности, сталкиваясь с непонятным термином, лучше сначала его точное написание в русскоязычной литературе.

Оставить комментарий