Энцефалит, вызванный диссеминированной инфекцией Varicella zoster

Пациентка 33 лет, бездомная, в сентябре 2012 г поступила в Lahey Hospital, Tufts University School of Medicine (США) с жалобами на лихорадку, одышку и сухой кашель, которые беспокоили ее на протяжении двух дней. Также, в течение недели отмечала постепенное появление зудящих высыпаний.
При осмотре, температура тела составляла 41,0° С, АД – 98/65 мм Hg, ЧСС – 85/мин, ЧДД – 16/мин, SaO2 – 47% при дыхании атмосферным воздухом. На кожных покровах лица, волосистой части головы, туловища и конечностей, за исключением ладоней и подошв, отмечалась диффузная сыпь в виде папул и везикул на разных стадиях развития, с формированием кровянистых корочек (изображение С). Сознание было ясным, при неврологическом обследовании патологических изменений со стороны черепных нервов, двигательной и чувствительной сфер выявлено не было. При рентгенографии грудной клетки определялось двустороннее диффузное затемнение легочных полей.
Интересный случай: Энцефалит, вызванный диссеминированной инфекцией Varicella zoster

В первые часы после поступления внезапно развилось снижение сознания, диффузный вялый паралич, в связи с чем потребовалось выполнение интубации трахеи. Переведена в отделение интенсивной терапии. При электроэнцефалографии (ЭЭГ) отмечались признаки бессудорожной формы эпилептического статуса. На МРТ головного мозга, в обеих височных долях, мозолистом теле и задней части поясной извилины левого полушария определялись множественные мелкие кровоизлияния, что соответствовало картине инфекционно-обусловленного геморрагического энцефалита (изображения А и В). Результаты серологического исследования на ВИЧ были положительными, вирусная нагрузка по данным ПЦР – 66 000 копий/мл, уровень CD4+ лимфоцитов составлял 0,004*10^9/л (норма 0,348-1,456*10^9/л). Выполнена биопсия кожи, результаты иммуногистохимического исследования биоптата были отрицательными на вирус Herpes simplex, но положительными – на вирус Varicella zoster (VZV).
Интересный случай: Энцефалит, вызванный диссеминированной инфекцией Varicella zoster
При диссеминации инфекции VZV, в течение нескольких дней после появления генерализованной сыпи может наблюдаться развитие энцефалита. Особенную настороженность по поводу данного осложнения следует проявлять к пациентам с иммунодефицитами. К характерным чертам энцефалита, связанного с инфекцией VZV, относят развитие острого делириозного состояния и типичных признаков инсульта – головных болей в сочетании с остро возникшей гемиплегией, афазией, атаксией, гемигипостезией или нарушениями зрения – в зависимости от преимущественной локализацией зостер-ассоциированного васкулита. При появлении первых подозрений на развитие энцефалита, связанного с инфекцией VZV, следует немедленно начать внутривенные инфузии ацикловира в дозах по 10 мг/кг веса каждые 8 часов. Продолжительность курса обычно составляет 7-10 дней.
Пациентке был назначен ацикловир внутривенно, а также противоэпилептические препараты для предотвращения дальнейших приступов. Проведено лечение зостер-ассоциированной пневмонии, аспергиллезной пневмонии, пропофол-индуцированного панкреатита, инфекции мочевых путей Escherichia coli и миопатии критического состояния.
После стабилизации состояния начата антиретровирусная терапия и профилактика пневмоцистной пневмонии. После двухмесячного реабилитационного курса пациентка могла самостоятельно передвигаться и общаться без затруднений. При контрольном осмотре в марте 2014 г отмечалось почти полное разрешение когнитивных и двигательных нарушений.
Dr Wanxing Chai, MD, Michael Gong-Ruey Ho, MD

Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(14)60755-8/fulltext

0 комментариев

Оставить комментарий