Остеосклероз, вызванный приемом деносумаба

Мальчик 10 лет, рост 144 см, поступил в октябре 2012 г в отделение опухолей костно-мышечной системы Центральной Национальной Онкологической Больницы Японии с жалобами на постоянные боли в области ягодиц, которые беспокоили его на протяжении 2 месяцев. Из-за болей хромал при ходьбе, но нарушений со стороны мочевого пузыря или недержания стула не отмечалось.
При рентгенографии, КТ и МРТ было установлено наличие в крестцовом отделе позвоночника крупного остеолитического очага. По результатам биопсии из очага был установлен диагноз остеобластокластомы (гигантоклеточной опухоли костей). Учитывая риск массивного кровотечения и формирования стойкого неврологического дефицита при проведении хирургического вмешательства в той зоне, опухоль на тот момент была признана нерезектабельной. Для уменьшения размеров опухоли было предложено использовать деносумаб* – эффективный ингибитор остеокластических процессов. От пациента, его родителей и наблюдательного совета было получено информированное согласие на проведение лечения этим препаратом «вне инструкции» (в рамках так называемого «off-label» использования**).

Пациент получал деносумаб подкожно по 120 мг каждые 4 недели, с дополнительными, нагрузочными дозами на 8 и 15 дни первого цикла. На фоне лечения был получен выраженный положительный эффект, но, также, было выявлено развитие остеосклероза в зонах роста костей (изображение А – рентгенограмма области правого запястья до начала лечения деносумабом; изображение В – рентгенограмма той же области после 5 циклов лечения, на которой в метафизах дистальных отделов лучевой и локтевой костей определяются лентовидные зоны остеосклероза). С учетом вышеуказанного, после 5 циклов терапии (7 инъекций), курс лечения деносумабом был завершен. Лентовидные участки остеосклероза на тот момент определялись на рентгенограммах почти всех метафизов, наиболее выражены были в дистальных отделах лучевых и локтевых костей, проксимальных отделах плечевых и бедренных костей, а также фалангах пальцев кистей.
Интересный случай: Остеосклероз, вызванный приемом деносумаба
Спустя 5 месяцев после завершения курса лечения, были получены данные о возобновлении роста опухоли. Проведен повторный, 4-месячный курс лечения деносумабом; после уменьшения размеров опухоли до размеров, позволяющих выполнить достаточно безопасное хирургическое вмешательство, пациент был направлен на операцию. Перед операцией, при повторном рентгенологическом обследовании, в областях метафизов определялись двухслойные зоны остеосклероза – это свидетельствовало о том, что продольный рост костей продолжился после завершения первого курса лечения деносумабом (изображение С – рентгенограмма той же области, на которой определяются двухслойные зоны остеосклероза, разделенные тонким участком нормальной костной ткани, что соответствует двум курсам приема препарата и перерыву между ними)***.
Интересный случай: Остеосклероз, вызванный приемом деносумаба
При контрольном обследовании в марте 2014 г у пациента не наблюдалось признаков рецидива опухоли или задержки роста (составлял 151 см); он мог принимать участие в спортивных состязаниях без болевых ощущений.
Dr Eisuke Kobayashi, MD, Nokitaka Setsu, MD
Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(14)61338-6/fulltext

*/Деносумаб – препарат моноклональных человеческих антител, ингибитор лиганда (RANKL) рецептора активатора ядерного фактора kВ (RANK). Рецептор RANK располагается на поверхности остеокластов и их предшественников. Блокада взаимодействия RANKL/RANK ингибирует образование, активацию и продолжительность существования остеокластов. В результате деносумаб уменьшает костную резорбцию. /Примечание переводчика/
**/Использование препарата «off-label» («вне инструкции», «вне показаний») – означает применение лекарственных средств по показаниям, не утвержденным государственными регулирующими органами и/или не упомянутым в инструкции по применению. Хотя FDA в 2013 г одобрило применение деносумаба для лечения нерезектабельных остеобластокластом, но только у взрослых пациентов или подростков с полностью сформировавшейся костно-мышечной системой. /Примечание переводчика/
***/То есть остеосклероз в области метафизов из-за воздействия деносумаба привел, все же, только к временной остановке роста костей, который возобновился после отмены препарата. /Примечание переводчика/

0 комментариев

Оставить комментарий