Пугающие последствия допинга

Интересный случай: Пугающие последствия допинга.
В настоящее время вопросы, связанные с использованием в профессиональном спорте допинга, т.е. препаратов, увеличивающих физические возможности организма, привлекают все более широкое общественное внимание. В данной статье представлен клинический случай, связанный с применением таких препаратов.
Пациент 21 года, профессиональный бодибилдер, обратился в дерматологическую клинику при Heinrich-Heine-University (Германия) с жалобами на ухудшение самочувствия и появление изменений кожных покровов. При осмотре отмечался субфебрилитет, на кожных покровах грудной клетки и верхней части спины наблюдались многочисленные глубокие изъязвления, пустулы и абсцедирующие очаги (изображение В; на изображении А – полученное от пациента фото того же участка тела до развития заболевания). При подробном расспросе удалось выяснить, что пациент длительное время принимал анаболические андрогенные препараты: по 250 мг тестостерона и 30 мг метандиенона два раза в неделю. На основании клинической картины и анамнестических данных установлен диагноз тяжелой формы конглобатных угрей (acne conglobata), развившейся в результате приема анаболических андрогенных стероидов. При дополнительном обследовании выявлено значительное снижение концентрации спермы и тестикулярного объема. После прекращения приема анаболических препаратов, а также 6-недельного курса антибактериальной терапии и местного лечения антисептическими препаратами, кожные проявления, в целом, разрешились. Однако на пораженных участках сформировались выраженные разрастания рубцовой ткани (изображение С), которые, скорее всего, останутся у пациента на всю жизнь.
Источник:
www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(08)61278-7/fulltext

0 комментариев

Оставить комментарий