«Паучья» ангиома или телеангиоэктазия



62-летний мужчина обратился в клинику гепатологии по поводу обнаруженного во время профилактического осмотра повышения уровня АСТ и АЛТ (385 ед/л и 356 ед/л соответственно). Пациент не предъявлял никаких жалоб, кроме ярко-красного образования у себя на лбу. Он сообщил, что данное образование имело грибковое происхождение (дерматомикоз), и не прошло после курса местных антимикотиков.
При осмотре лица пациента было обнаружено сосудистое образование, представленное находящейся в центре артериолой с расходящимися вокруг, подобно паутине или паучьим лапкам, сосудиками примерно 3 см в диаметре. Надавливание на центральную артериолу приводило к опустошению окружающих сосудов, которые, впрочем, быстро наполнялись вновь, когда только та освобождалась (см видео по ссылке ниже). Такой тип ветвления сосудов и такой характер наполнения позволяют думать о телеангиоэктазии*, которая почти всегда сопровождает болезни печени.
Лабораторное обследование выявило наличие вируса гепатита С, генотипа 1А, с вирусной нагрузкой 4,920,000 ед/мл. Также, по данным биопсии, был поставлен диагноз цирроза печени. Впоследствии пациенту была начата терапия пегинтерфероном альфа, но без значимого вирусологического ответа на то.

(* — spider angioma в англ. литературе)

Оригинал статьи: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1109272

0 комментариев

Оставить комментарий