Тремор верхней конечности



Осмотр 48-летнего мужчины с патологическими движениями левой руки. 4 месяца назад он был госпитализирован по причине левосторонней гемиплегии, вызванной кровоизлиянием в правую внутреннюю капсулу и таламус. С того времени отмечались постоянные спазмы в левой руке, иногда прерываясь непроизвольным тремором конечности. При физикальном обследовании выявлены живые рефлексы, повышенный тонус мышц (скованность) и выраженный клонус, вызванные резкой гиперэкстензией кисти.
Клонус, чаще встречающиеся в коленной чашечке и лодыжке, это классический симптом повышенного тонуса мышц, вызванной поражением верхних двигательных нейронов. Клонус кисти, как мы наблюдаем у данного пациента, встречается реже и может быть неверно интерпретирован и диагностирован.
Клонус кисти был подробно описан в лекциях французского невролога Жана-Мартина Шарко, опубликованных в 1883 и получил название" спровоцированного тремора". Шарко писал :" Такие пациенты при поднятии парализованной руки испытывают такой же тремор, который бывает в нижней конечности при аналогичных обстоятельствах. Но феномен кисти, спровоцированный или спонтанный, встречается значительно реже".
У данного пациента в течение нескольких недель после начала приема Баклофена скованность уменьшилась и тремор купировался.

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1206994

Перевод: Ekaterina Savelyeva

1 комментарий

avatar
(!) Ошибка перевода: «left hemiplegia caused by a hemorrhage in the right internal capsule and thalamus» — левосторонняя гемиплегия, обусловленная кровоизлиянием во внутреннюю капсулу и таламус СПРАВА.

Оставить комментарий