Папиллярно-узловой сифилис

Интересный случай: Папиллярно-узловой сифилис

В University Hospital of Mannheim, (Германия) поступила пациентка 52-х лет с бессимптомными эритематозными папулами и узелками, которые были у неё в течение 3-х недель.
Сначала было поражено лицо и язык, после папулы и узелки распространились на туловище и нижние конечности. Пациентка не имела других симптомов.

Двумя неделями ранее она лечилась бензатинбензилпенициллином от боли в горле (перорально), но через несколько дней прекратила принимать антибиотики из-за отёка Квинке.

Биопсия, взятая из поражений на лице, выявила воспалительный инфильтрат с множеством зрелых плазматических клеток, указывающих на вторичный сифилис.

Диагноз был поставлен на основании титра 1:160 000 (норма от 0 до 640) РПГА, на значении 5770 единиц/мл (норма от 0 до 24) иммуносорбентного анализа с ферментной меткой на антитела к бледной трепонеме и на положительном анализе на антитела к бледной трепонеме.

Пациентке поставили диагноз: папиллярно-узловой вторичный сифилис с бляшками на слизистой и, вероятно, сифилис глотки.

Из-за предшествующей нетолерантности к пенициллину пациенке давали цефтриаксон внутривенно (2 г в день) в течение 3-х недель.
Сыпь исчезла через 4 недели после начала лечения.

Перевод: Полина Немчак

www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1203977

1 комментарий

avatar
Я на эту тетку сейчас весьма похожа. Только у меня ветрянка…

Оставить комментарий