Кольцевой вторичный сифилис

34-летний мужчина поступил в Peking Union Medical College Hospital (Китай) с множественными бляшками на лице, в паховой области, гениталиях и на ногах. Сопутствующей лихорадки, недомогания, головной боли или боли в суставах не было. Пациент был гетеросексуалом и сообщил, что имел несколько незащищённых половых контактов за последние два года.
Интересный случай: Кольцевой вторичный сифилис
Объективно: множественные фиолетовые папулы и кольцевые бляшки со слегка приподнятыми слоистыми краями, разбросанные по лицу, половому члену, ногам и ступням. Поражений слизистых оболочек, ладоней и подошв стоп обнаружено не было. Также не было обнаружено облысения и поражения лимфатических узлов.

Был взят образец биопсии из бляшки на правой ноге пациента, в котором обнаружили лихеноидный преваскулярный инфильтрат с большим количеством плазмоцитов и лимфоцитов. Округлые эндотелиальные клетки выстроились вокруг расширенных кровеносных сосудов дермы.

Скрининговый нетрепонемный тест (RPR) оказался положительным, титр 1:64, и реакция гемагглютинации с трепонемальным антигеном была положительна.

Был поставлен диагноз: кольцевой вторичный сифилис. Серологический тест на ВИЧ оказался отрицательным.

Пациент сказал, что у него никогда не было язв, в том числе генитальных.
Было начато лечение бензатина бензилпенициллином, проблемы с кожей ушли в течение двух недель. На повторных тестрированиях на протяжении года его RPR-тест был отрицательным.

Перевод: Полина Немчак

Источник: www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMicm1315543

0 комментариев

Оставить комментарий