Диагноз даже не предполагали

Я только начинала исполнять обязанности зав. педиатрическим отделением детской поликлиники. И вот такой ребёнок: 6 месяцев. Жалобы: плохая прибавка веса, задержка психомоторного развития . Из анемнеза: Ребёнок от 1 беременности, 1-ых родов, от молодых здоровых родителей. Беременность с явлениями гестоза, фетоплацентарной недостаточности. Роды оперативные, на сроке 39 недель. Вес при рождении1800гр, рост 45см, окр головы 30см. груди 28см. На искусственном вскармливании. В возрасте 3-х месяцев перенёс ОКИ.
Состояние при осмотре средней степени тяжести. Вес 4 760гр, рост60,5 см. Телосложение диспропорциональное. Череп гидроцефальной формы, «птичье» лицо(маленький рот, острый подбородок, маленький заострённый нос). Не сидит, переворачивается со спины на бок, игрушки захватывает, слоги не произносит. Положительный симптом Грефе. Кожные покровы обычной окраски. Тургор тканей снижен. Подкожно-жировой слой развит недостаточно. Мышечная гипотония. Дыхание пуэрильное, ЧД 32 в мин. Тоны сердца отчётливые, ритмичные, ЧСС 130 в мин. Живот мягкий. На пальпацию не реагирует. Печень плюс 0,5 см, селезёнка не пальпируется. Стул кашицеобразный, 2-3 раза в сутки.
Из обследования к моменту осмотра: ЭКГ в возрасте 5 мес – ритм синусовый, ЧСС 130-140 в мин, нарушение проводимости по правой ножке пучка Гиса, высоковольтажное ЭКГ. УЗИ органов брюшной полости в 6 мес без видимой патологии, НСГ в 6 мес без видимой патологии.

Следующий раз я видела этого ребёнка через 2 месяца. За это время в весе он почти не прибавил, в 8 месяцев весил 5200гр. Был осмотрен генетиком неоднократно, хромосомной патологии не выявлено. В условиях областной клинической больницы «исключены ВПР сердца, почек, с-м мальабсорбции»(цитата из выписки). Диагностирован гипотиреоз, назначена заместительная терапия эутироксом. К сожалению, эффект от терапии мы оценить не смогли. Правильный диагноз не был даже предположен, ни на каком уровне, ни в ЦРБ, ни выше. Исход заболевания самый печальный. Мама обратилась в поликлинику на 5 день фебрильной температуры. Состояние ребёнка было тяжёлым, он стонал, кожные покровы бледные, ЧД 42 в минуту, дыхание ослаблено, ЧСС 148 в мин. На рентгенограмме органов грудной клетки — двухсторонняя пневмония. С чем он и был госпитализирован в пульмонологическое отделение. А через 3 дня нам позвонили из ОКБ, и сообщили, что у ребёнка нефробластома, 4 стадия, метастазы в лёгкие и периорбитальную клетчатку. Мы были шокированы. Exitus letalis.

2 комментария

avatar
ужасно.
avatar
Рак никого не щадит. Складывается впечатлени, что уже пора всех от мала до велика при малейших отклонениях в первую очередь проверять на рак.

Оставить комментарий