Глазной дирофиляриоз

Интересный случай: Глазной дирофиляриоз
Достаточно любопытный случай был при прохождение ординатуры в поликлинике. На прием обратился молодой человек с жалобой на косметический дефект: небольшое уплотнение на нижнем веке овальной формы с достаточно четкими границами, безболезненное. В общем типичный, как нам показалось, халазион. Решили парню помочь и не долго думая, назначили ему время амбулаторной операции, заодно и отличная тренировка. Под местной анестезией достаточно легко удалили халазион. Вроде ничего особенного. Пока капсулу не иссекли, капсула достаточно плотная была, внутри гноеподобная масса с тонкими белыми нитевидными тяжами. На гистологии оказался гельминт. Вот так наш пустяковый диагноз халазион превратился в дирофиляриоз.
Потом как не пытали парня, никуда он не ездил, никаких особенных укусов насекомых он не помнил, никакой подкожной миграции гельминта он никогда не отмечал. Откуда в центре России в Иваново взялся этот паразит остается загадкой.
Дирофиляриоз (Dirofilarioses) — паразитарное заболевание, относится к так называемым ларвальным гельминтозам. Они вызываются личиночной стадией возбудителя и характеризуются следующими особенностями: человек для них является случайным хозяином, возбудители в его организме не достигают половозрелости, и клиническая картина заболевания определяется миграцией незрелых гельминтов животных в тканях или внутренних органах человека. Дирофиляриоз встречается в Средней Азии, на юге Украины, в Армении, Грузии, Азербайджане, Казахстане, в Российской Федерации заболевание отмечается редко. Передается комарами, окончательными хозяевами являются животные, в частности, собаки. У человека чаще всего обнаруживают Dirofilaria repens (син.: D. palpebrae, conjunctivae, Lao extraocularis Skrjabin).

2 комментария

avatar
Ужас))
avatar
Интересно, что написано было в гистологическом заключении.

Оставить комментарий