+12.43
632 читателя, 354 топика

Как работает иммунная система?

Иммунология — наука, изучающая строение и функционирование иммунной системы человека, механизмы ее самозащиты, иммунодефицитные заболевания, различные методы иммунотерапии. Лекцию «Как работает иммунная система» читает Евгений Шилов (МГУ).

Читать дальше →

Ветеринары, сериал

Однажды ветеринары доказали, что корова, имеющая какую бы то ни было кличку, даёт больше молока, чем безымянная. За это открытие им даже вручили шуточную награду. Однако шутка ли понять и найти причину страданий животного?! Наши любимые усатые и хвостатые домочадцы гавкают, мяукают, шипят и чирикают, но не обладают даром человеческой речи. На протяжении 8 серий проводниками в их особый мир станут ветеринары и наш маленький герой Тимон – африканский сурикат, слегка потолстевшийся в уральских условиях. Именно благодаря им мы узнаем, что только собака следует за указательным пальцем человека, морская свинка может перенести наркоз, а кошку не в коем случае нельзя лечить, казалось бы, банальным парацетамолом! На Западе профессия ветеринара входит в пятерку самых престижных и высокооплачиваемых наравне с архитектором и нейрохирургом. Российский доктор Айболит сегодня тоже знает, что такое зоопсихология, МРТ, УЗИ, эндоскопия и протезирование для животных. Но главное, он до сих пор лечит зверей по-человечески!

Читать дальше →

БФУ: Видеоуроки по оперативной хирургии и ТА

1-Вводное занятие
2-Нижняя конечность
3-Голова
4-Шея
5-Сосуды
6-Брюшная полость
7-Печень
8-Желудок
9-Грудная полость
10-Забрюшинное пространство

Читать дальше →

Лекции академика Воробьева

Главный гематолог страны, академик ВОРОБЬЕВ А.И делится богатым опытом со специалистами. Лекция читалась для сотрудников Гематологического научного центра Российской академии медицинских наук и для других врачей.

Сепсис, заражение крови
ДВС
Геморрагический шок
Острая массивная кровопотеря
Клинический анализ крови
Опухолевая прогрессия
В поисках общего знаменателя
Непоставленный диагноз
Морфология лимфатических опухолей


Читать дальше →

Советские фильмы по суд-мед экспертизе, 18+

Судебно-медицинская гистология
Осмотр Трупа на Месте его Обнаружения
Вскрытие Трупа по Методу Шора
Судебно-медицинская Экспертиза Автомобильной Травмы
Когда Наступила Смерть?
Судебно-медицинская Экспертиза Некоторых Половых Преступлений
Судебно-медицинская Экспертиза Механической Асфиксии

Читать дальше →