+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Поперечная лейконихия (линии Миса)

Интересный случай: Поперечная лейконихия (линии Миса)
30-летний мужчина обратился в гематологическую клинику с жалобами на белые полосы на ногтях, появившиеся 4 месяца назад. За пять месяцев до обращения ему был поставлен диагноз первичной крупноклеточной лимфомы средостения, и он начал получать системную химиотерапию. Изменения ногтей впервые появились в середине его шести циклов лечения. При физикальном осмотре были обнаружены шесть поперечных белых линий на ногтях обеих рук. Был поставлен диагноз поперечной лейконихии, также известной как линии Миса.
Читать дальше →

Констриктивный перикардит

Интересный случай: Констриктивный перикардит
69-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи с 3-летней историей одышки при физической нагрузке. В анамнезе у нее были очаговые плевральные бляшки, появление которых связано с воздействием асбеста по причине работы в компании по производству изоляционных материалов. При физикальном обследовании были обнаружены признаки объемной перегрузки. На рентгенограмме грудной клетки была выявлена кальцификация перикарда по окружности, плевральный выпот и интерстициальный отек (панель А, вид сбоку). На компьютерной томографии грудной клетки подтвердили обширную кальцификацию перикарда (панель В).
Читать дальше →

Внутрисосудистая В-крупноклеточная лимфома

Интересный случай: Внутрисосудистая В-крупноклеточная лимфома
53-летняя женщина обратилась в дерматологическую клинику с обострением сосудистых поражений кожи, беспокоивших пациентку на протяжении 3-х месяцев, и 1-месячной лихорадкой в анамнезе. При физикальном осмотре на коже груди, живота (панель А) и ногах были обнаружены диффузные телеангиэктазии, гиперпигментированные бляшки и несколько изъязвленных узелков (стрелки). Пальпируемой лимфаденопатии или гепатоспленомегалии отмечено не было. При лабораторных исследованиях уровень лактатдегидрогеназы составил 356 ЕД на литр (контрольный диапазон от 120 до 250). Образец глубокой кожной биопсии из брюшной полости показал внутрисосудистую агрегацию круглых атипичных лимфоцитов (панель В, окрашивание гематоксилином и эозином).
Читать дальше →

Перелом ребенка, недавно начавшего ходить

Интересный случай: Перелом у малыша
Ранее здоровый 20-месячный мальчик был доставлен в отделение неотложной помощи с болями на протяжении 2-х часов и припухлостью в левой голени. Боль началась сразу после того, как малыша толкнул брат, в результате чего он подвернул ногу и упал на землю. При физикальном осмотре ребенок плакал и не мог переносить вес на левую ногу. Левая голень была чувствительной при пальпации и болезненной при пассивном тыльном сгибании голеностопного сустава. На рентгенограммах данной области был выявлен спиральный перелом большеберцовой кости с минимальным смещением (панель А, вид спереди; панель В, вид сбоку; L обозначает левый). Был поставлен диагноз “перелом ребенка, недавно начавшего ходить”.
Читать дальше →

Брюшная беременность

Интересный случай: Брюшная беременность
37-летняя женщина, жившая на отдаленном острове, обратилась в отделение неотложной помощи с жалобами на боли в животе, продолжавшиеся в течение 10 дней. В анамнезе у нее были двухкратные вагинальные роды на полном сроке, один выкидыш. Инфекции, передающиеся половым путем отсутствовали, операций проведено не было. При физикальном осмотре был отмечен увеличенный живот. На ультразвуковом исследовании был выявлен утолщенный эндометрий, пустая матка и абдоминальная беременность на сроке 23 недели беременности. Магнитно-резонансная томография брюшной полости впоследствии показала негравидарные метроррагии (звездочка), сформированный в норме внутриабдоминальный плод (стрелка) и плаценту, прикрепившуюся к брюшине над крестцовым выступом.
Читать дальше →

Острая ВИЧ-инфекция

Интересный случай: Острая ВИЧ-инфекция
Ранее здоровый 26-летний мужчина обратился в отделение неотложной помощи с 5-дневным анамнезом бессимптомной сыпи, боли в горле, лихорадки, озноба и недомогания. При физикальном осмотре были замечены рассеянные эритематозные папулы и пятна в верхней части грудной клетки и передней части шеи (панель А). В полости рта наблюдались петехии на поверхности неба, изъязвления слизистой оболочки щек и эритема глотки (панель В). Пальпируемой лимфаденопатии выявлено не было. Лабораторные исследования показали лейкопению, лимфопению, легкую тромбоцитопению и повышенный уровень С-реактивного белка. Тесты на несколько респираторных вирусных патогенов, вирус Эпштейна–Барр, корь, краснуху и сифилис были отрицательными.
Читать дальше →

Дермопатия Грейвса при базедовой болезни

Интересный случай: Дермопатия Грейвса при базедовой болезни
49-летняя женщина с болезнью Грейвса в анамнезе обратилась в эндокринологическую клинику с 3-летним анамнезом изменений кожи на руках и ногах и симптомами тиреотоксикоза, появившимися у пациентки год назад. С момента постановки диагноза 10 лет назад она периодически принимала карбимазол. При физикальном осмотре на тыльной стороне ее кистей, дистальных отделах предплечий и голенях были обнаружены фиолетовые, без изъязвлений, уплотненные узелки (панель А). Также были отмечены зоб (панель В, стрелка), проптоз и птоз. Лабораторные исследования показали неопределяемый показатель тиреотропина и повышенные показатели общего и свободного тироксина, трийодтиронина.
Читать дальше →