+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Острый инфаркт брыжейки, связанный с фибрилляцией предсердий

Интересный случай: Острый инфаркт брыжейки, связанный с фибрилляцией предсердий
75-летняя женщина с хронической фибрилляцией предсердий обратилась в больницу с 2-дневными коликообразными болями в животе в анамнезе. Физикальное обследование выявило гипоактивность кишечных звуков и диффузную болезненность в животе.
Читать дальше →

Констриктивный перикардит

Интересный случай: Констриктивный перикардит
69-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи с 3-летним анамнезом одышки при физической нагрузке. В анамнезе у нее были очаговые плевральные бляшки, которые были связаны с воздействием асбеста во время ее работы в компании по производству изоляционных материалов.
Читать дальше →

Внутрисосудистая крупноклеточная В-клеточная лимфома

Интересный случай: Внутрисосудистая крупноклеточная В-клеточная лимфома
53-летняя женщина обратилась в дерматологическую клинику с обострением сосудистых поражений кожи в течение 3 месяцев и лихорадкой в течение месяца в анамнезе.
Читать дальше →

Внематочная беременность в брюшной полости

Интересный случай: Внематочная беременность в брюшной полости
37-летняя женщина, жившая на отдаленном острове, обратилась в отделение неотложной помощи с 10-дневными жалобами на боли в животе. В анамнезе у нее было два доношенных вагинальных родоразрешения, один выкидыш, и никаких инфекций, передающихся половым путем, или предыдущих операций.
Читать дальше →

Острая инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека

Интересный случай: Острая инфекция, вызванная вирусом иммунодефицита человека
Ранее здоровый 26-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с 5-дневным анамнезом бессимптомной сыпи, боли в горле, лихорадки, озноба и недомогания.
Читать дальше →

Синдром декомпрессии перикарда

Интересный случай: Синдром декомпрессии перикарда
Гипотензия внезапно развилась у 14-летнего мальчика после проведения перикардиоцентеза. За девять часов до процедуры пациент обратился в отделение неотложной помощи с 5-недельным анамнезом сухого кашля. Эхокардиограмма показала большой перикардиальный выпот с признаками тампонады сердца (панель А и видео 1).
Читать дальше →

Идиопатическая внутричерепная гипертензия

Интересный случай: Идиопатическая внутричерепная гипертензия
25-летняя женщина с тяжелым ожирением поступила в отделение неотложной помощи с 1-недельным анамнезом ухудшения зрения, временных затемнений зрения, ежедневных головных болей и периодических свистящих звуков. Ее индекс массы тела (вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах) составил 57.
Читать дальше →