+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Пневматоз желудка у недоношенного ребенка

Интересный случай: Пневматоз желудка у недоношенного ребенка

На сроке 32 родился мальчик в результате самопроизвольных преждевременных родов. Он весил 2265 г, имел оценку по шкале Апгар 7 на 1 минуте и 9 на 5 минуте. Он был клинически стабилен в течение 3 дней, и ему начали энтеральное питание. На четвертые сутки мы отметили нестабильность температуры, вздутие живота с кровянистыми аспиратами желудка. У него была плохая перфузия, лактоацидемия и гипергликемия, и он нуждался в интубации и жидкостной реанимации. Рентгенограммы брюшной полости показали пневматоз желудка и кишечника без каких-либо признаков свободного внутрибрюшинного или портального венозного воздуха ( рисунок ).
Читать дальше →

Диабетическая стопа в Ираке

Интересный случай: Диабетическая стопа в Ираке

Моему отцу более 80 лет, он живет в городе Хоулер на севере Ирака. В молодости он служил в иракской армии; позже он работал в небольшом магазине, который открыл вместе с другом. Он болеет диабетом более 20 лет, а также высоким кровяным давлением и проблемами с сердцем. Семья пережила большие трудности во время экономических санкций, последовавших за войной в Персидском заливе в 1991 году. Его обычные лекарства стало трудно достать.
Система здравоохранения Северного Ирака состоит из государственных больниц и клиник, а также частного сектора. В государственных больницах и клиниках пациентов можно принять за небольшую плату, но учреждения не укомплектованы кадрами и недостаточно финансируются. Оборудование старое и в плохом состоянии.
Читать дальше →

Сбивающие с толку таблетки

Интересный случай: Сбивающие с толку таблетки

Женщина 82 лет, больная сахарным диабетом 2 типа, поступила с острой почечной недостаточностью. Она представила свое вспомогательное средство для управления дозой; пластиковая коробка без этикетки, содержащая семь разных таблеток. Мы обратились к фармацевту больницы, который обнаружил в аптечке пациентки таблетки лизиноприла 20 мг и каптоприла 25 мг. Мы заподозрили ошибку при выдаче и связались с фармацевтом, который наполнял коробочку с таблетками, и тот заявил, что выписал таблетки гликлазида по 80 мг, а не таблетки каптоприла по 25 мг.
Читать дальше →

Бронхолитиаз

Интересный случай: Бронхолитиаз
53-летняя женщина с метастатической аденокарциномой легкого в анамнезе обратилась в пульмонологическую клинику с 3-месячным анамнезом прогрессирующей одышки и кашля. У нее была частичная ремиссия рака легких. Была выполнена компьютерная томография (КТ) грудной клетки. Когда предыдущие КТ-изображения грудной клетки сравнили с данными текущего исследования (фото A, за 15 месяцев до исследования; фото B, за 3 месяца до исследования; фото C, текущее исследование), было отмечено, что кальцинированный субкаринарный лимфатический узел (фото A, B и C, стрелка) мигрировал в левый основной бронх.
Читать дальше →

Синдром венозного торакального выхода

Интересный случай: Синдром венозного торакального выхода
36-летняя женщина была направлена в клинику торакальной хирургии после того, как у нее в течение 3 недель в анамнезе отмечались отек и синюшное изменение цвета левой руки, которые возникали, когда она поднимала руки (фото А). Симптомы начались после того, как она 10 дней печатала за письменным столом. Компьютерная томография грудной клетки не выявила тромбозов, и впоследствии была проведена венография. Когда руки пациентки были опущены по бокам, кровь текла по нормальной подключичной вене с правой стороны (фото В, стрелка).
Читать дальше →

Реэкспансивный отек легких

Интересный случай: Реэкспансивный отек легких

28-летний мужчина обратился с жалобами на прогрессирующую одышку, лихорадку и боль в груди. Мы диагностировали правосторонний плевральный выпот, провели плевроцентез и начали противотуберкулезное лечение. Однако через 2 недели нам пришлось повторить плевроцентез, быстро аспирировав 1,5 л жидкости. Сразу после процедуры пациент начал кашлять и задыхаться. КТ грудной клетки, выполненная в течение 2 часов после появления симптомов, показала правосторонние сливающиеся альвеолярные помутнения ( рисунок ), что позволяет предположить диагноз повторного отека легких. Мы дали больному кислород, и ему стало лучше.
Читать дальше →

Холедохолитиаз

Интересный случай: Холедохолитиаз

В июне 2003 г. в нашу больницу поступила 49-летняя женщина с болями в животе, желтухой, изменением психического статуса и гипотонией. У нее была болезненность в правом верхнем квадранте, но не было признаков раздражения брюшины. В анализах крови выявлен лейкоцитоз, гипербилирубинемия и повышение концентрации щелочной фосфатазы. Обзорная рентгенограмма брюшной полости показала кальцинированные камни в желчном пузыре и общем желчном протоке ( рисунок ).
Читать дальше →