+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Экзогенный хроноз от крема для осветления кожи

Интересный случай: Экзогенный хроноз от крема для осветления кожи
В дерматологическую клинику обратилась 55-летняя женщина с потемнением кожи на лице в течение 1 года. За два года до обращения она начала ежедневно наносить на лицо осветляющий крем, содержащий гидрохинон, для лечения меланомы.
Читать дальше →

Лобковые вши

Интересный случай: Лобковые вши
59-летний мужчина обратился в отделение дерматологии с 4-недельным сильным зудом в области лобка. За шестнадцать недель до обращения у него был сексуальный контакт с новой партнершей. При физикальном осмотре были замечены маленькие коричневые яйца (панель А) и подвижные крабовидные вши (панель А [стрелка] и панель В), прикрепленные к стержням и основаниям лобковых волос соответственно.
Читать дальше →

Гемолакрия

Интересный случай: Гемолакрия
51-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с кровоточащими слезами в течение 1 часа. За четыре часа до поступления пациент получил травму лица тупым предметом в драке. Впоследствии он обратился в отделение неотложной помощи с болью в носу и носовым кровотечением, и ему наложили тампон в нос. Через час после выписки из отделения неотложной помощи он вернулся с кровавыми слезами, нечетким зрением и болью в глазах.
Читать дальше →

Паракокцидиоидомикоз

Интересный случай: Паракокцидиоидомикоз
9-летний мальчик, недавно эмигрировавший из Бразилии, обратился в отделение неотложной помощи с жалобами на отек шеи, лихорадку и потерю веса в течение 3 недель. При физикальном осмотре была выявлена фиксированная, болезненная лимфаденопатия в задней ушной, подчелюстной и затылочной областях.
Читать дальше →

Миокардиальный мост

Интересный случай: Миокардиальный мост
66-летний мужчина с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и ишемическим инсультом в анамнезе был переведен в больницу третичного звена после остановки сердца. За 6 месяцев до обращения у него была рецидивирующая стенокардия напряжения, но он не обращался за обследованием.
Читать дальше →

Ущемленная запирательная грыжа

Интересный случай: Ущемленная запирательная грыжа
84-летняя женщина с шестью вагинальными родами в анамнезе поступила в гастроэнтерологическое отделение с 12-часовыми болями в левой нижней части живота, тошнотой и рвотой. Ее индекс массы тела (вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах) составлял 16, что указывает на недостаточный вес.
Читать дальше →

Ишемическая ретинопатия вследствие длительного сдавления орбиты

Интересный случай: Ишемическая ретинопатия вследствие длительного сдавления орбиты
44-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с трехдневной потерей зрения и болью в левом глазу. Симптомы начались после того, как он потерял сознание на 3 часа в положении, которое давило на его левый глаз; перед потерей сознания он принимал лекарства от бессонницы и употреблял алкоголь. При физикальном осмотре в левом глазу был обнаружен относительный афферентный дефект зрачка и отсутствие восприятия света. Также наблюдались проптоз и полная офтальмоплегия левого глаза.
Читать дальше →