+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Идиопатическая внутричерепная гипертензия

Интересный случай: Идиопатическая внутричерепная гипертензия
25-летняя женщина с тяжелым ожирением обратилась в отделение неотложной помощи с жалобами на ухудшение зрения в течение 1 недели, кратковременные помутнения зрения, ежедневные головные боли и периодические свистящие звуки. Ее индекс массы тела (вес в килограммах, деленный на квадрат роста в метрах) составил 57.
Читать дальше →

Печеночные двуустки

Интересный случай: Печеночные двуустки
У 70-летнего мужчины, проходившего холангиоскопию, были обнаружены плоские черви в желчевыводящих путях. За неделю до процедуры пациенту был поставлен диагноз локализованной аденокарциномы сигмовидной кишки.
Читать дальше →

Липоидный некробиоз

Интересный случай: Липоидный некробиоз
43-летняя женщина обратилась в дерматологическую клинику с 8-летней историей появления желто-коричневых пятен на голенях. Поражения протекали бессимптомно, и она не обращалась за медицинской помощью, пока они не увеличились в размерах. У нее не было в анамнезе сахарного диабета, гипертонии или заболеваний щитовидной железы.
Читать дальше →

Полный вывих пальца

Интересный случай: Полный вывих пальца
54-летняя женщина поступила в отделение неотложной помощи со скрюченным, болезненным пальцем после того, как упала навзничь на вытянутую руку 1 часом ранее. При физикальном осмотре было отмечено тыльное смещение пятого (“мизинца”) пальца правой руки в проксимальном и дистальном межфаланговых суставах.
Читать дальше →

Папулезно–пурпурный синдром “Перчаток и носков” при парвовирусной инфекции В19

Интересный случай: Папулезно–пурпурный синдром “Перчаток и носков” при парвовирусной инфекции В19
26-летний мужчина обратился в дерматологическую клинику с бессимптомной сыпью на руках и ногах в течение 1 недели. Он также сообщил, что у него была лихорадка, которая прошла за 6 дней до обращения, но болей в суставах или поражений полости рта не было. При физикальном осмотре были обнаружены рассеянные, частично бледнеющие пятна вокруг запястий и лодыжек, которые сливались в эритематозные пятна на вентральной (панели A и B) и дорсальной (панели C и D) поверхностях кистей и стоп.
Читать дальше →

“Фотографический негатив отека легких” при хронической эозинофильной пневмонии

Интересный случай: “Фотографический негатив отека легких” при хронической эозинофильной пневмонии
54-летняя женщина с бронхиальной астмой и аллергическим ринитом поступила в отделение неотложной помощи с 3-месячным анамнезом продуктивного кашля и одышки. Она также сообщала о лихорадке, ознобе, ночной потливости и непреднамеренной потере веса на 9 кг (20 фунтов). Ее лекарствами были монтелукаст, цетиризин и ингалятор с альбутеролом. Она всю жизнь не курила и в последнее время не путешествовала.
Читать дальше →

Полип голосовых связок, вызывающий обструкцию дыхательных путей

Интересный случай: Полип голосовых связок, вызывающий обструкцию дыхательных путей
69-летний мужчина поступил в отделение неотложной помощи с 2-недельной историей прогрессирующей, перемежающейся одышки, которая усиливалась, когда он лежал. Он также сообщил о 2-летней истории охриплости голоса и 30-летнем опыте курения. Он работал на шумной фабрике и часто кричал, общаясь с коллегами.
Читать дальше →