+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Миокардит у больного COVID-19: причина повышения тропонина и изменений на ЭКГ

Интересный случай: Миокардит у больного COVID-19: причина повышения тропонина и изменений на ЭКГ

69-летний мужчина из Ломбардии, Италия, был госпитализирован в наше отделение из-за острого респираторного дистресс-синдрома, который потребовал искусственной вентиляции легких; он был в Ницце, Франция, в отпуске. Раньше он был в хорошей форме; в анамнезе у него была артериальная гипертензия, контролируемая бисопрололом 2,5 мг/день. Первоначально он сообщил о рвоте и диарее, а через 7 дней он поступил в наше отделение неотложной помощи с кашлем, температурой 39°C и одышкой.
Читать дальше →

Двусторонний псевдогипопион, делающий глаза белыми у больного лимфомой

Интересный случай: Двусторонний псевдогипопион, делающий глаза белыми у больного лимфомой

48-летний мужчина обратился в нашу глазную клинику в связи с ухудшением зрения в течение предыдущих 3 недель; у него не было боли и других глазных симптомов.
В его истории болезни у него была диагностирована запущенная стадия агрессивной В-клеточной лимфомы без признаков поражения ЦНС: в его спинномозговой жидкости не было обнаружено раковых клеток. Его лечили системной химиотерапией, ритуксимабом и интратекальной профилактикой метотрексатом в течение шести циклов в течение 110-дневного периода, что привело к полной ремиссии;
Читать дальше →

Нарколепсия от гвоздя

Интересный случай: Нарколепсия от гвоздя

Мужчина в возрасте 48 лет, у которого в анамнезе были обсессивно-компульсивное расстройство и депрессия, был найден без сознания на цокольном этаже с пистолетом для гвоздей. Он прибыл в отделение неотложной помощи в глубокой коме с гвоздем длиной 15 см (6 дюймов), застрявшим в затылочной доле ( рис. А ). Гвоздь прошел через лобную кость и пересек среднюю линию через диэнцефальную область, что привело к тяжелому интрапаренхиматозному и внутрижелудочковому кровотечению ( рис. B) .).
Читать дальше →

Новая эра пневмокониоза угольщиков: десятилетия в шахтах необязательны

Интересный случай: Новая эра пневмокониоза угольщиков: десятилетия в шахтах необязательны

56-летний мужчина был направлен в наше специализированное отделение после поступления в клинику первичной медико-санитарной помощи с сухим кашлем и одышкой при физической нагрузке, которые медленно усиливались. Он курил 7 лет, но бросил более десяти лет назад. Кроме того, он проработал 8 лет в подземных угольных шахтах в Кентукки, США.
Читать дальше →

Альтернативные причины боли в голеностопном суставе у пациента с энтезопатией и Х-сцепленной гипофосфатемией

Интересный случай: Альтернативные причины боли в голеностопном суставе у пациента с энтезопатией и Х-сцепленной гипофосфатемией

43-летний белый мужчина австралийского происхождения был направлен в наше отделение из-за нарастающей боли в обеих лодыжках. Боль появилась примерно 7 дней назад. За 3 дня до начала боли он был госпитализирован с флегмоной плеча; он лечился от септицемии и острой почечной недостаточности, вызванной инфекцией Streptococcus pyogenes.
В анамнезе у пациента в детстве была диагностирована Х-сцепленная фосфатемия; у него была семейная история болезни, порок развития Арнольда-Киари I, и он лечился 1,25-дигидроксивитамином D (кальцитриолом) и добавками фосфата, которые он прекратил принимать с раннего взросления. Пациент также ранее успешно лечился интерфероном от инфекции вируса гепатита С (ВГС), когда ему было 35 лет.
Читать дальше →

Грибковый Эндофтальмит

Интересный случай: Грибковый Эндофтальмит34-летний мужчина с анамнезом внутривенного употребления наркотиков и инфицирования вирусом гепатита С обратился в офтальмологическую клинику с 1-недельным анамнезом боли и снижения зрения в правом глазу. Острота зрения составила 20/400 в правом глазу и 20/20 в левом. Исследование правого глаза с помощью щелевой лампы показало конъюнктивальную инъекцию и воспаление в передней камере. Непрямая офтальмоскопия показала помутнение стекловидного тела с желто-белыми очагами на сетчатке и зрительном нерве (картинка А, стрелка). Осмотр левого глаза патологий не выявил. Посевы крови были отрицательными, а трансторакальная эхокардиография не выявила признаков вегетации. Было подозрение на
Читать дальше →

Гистиоцитоз клеток Лангерганса легких

Интересный случай: Гистиоцитоз клеток Лангерганса легких
40-летний мужчина с курением в анамнезе обратился в отделение неотложной помощи с 2-недельным анамнезом кашля, одышки, ночной потливости и плевритической боли в груди с левой стороны. При физикальном обследовании было отмечено уменьшение шумов дыхания над полями левого легкого. Рентгенограмма грудной клетки показала большой пневмоторакс с левой стороны и интерстициальные инфильтраты в обоих легких (фото А). Пневмоторакс лечили с помощью торакостомии с использованием грудной трубки. Последующая компьютерная томография грудной клетки показала множественные кисты и узелки, преимущественно в верхней и средней областях легкого, с сохранением реберных углов (фото В). Была проведена трансбронхиальная биопсия легкого. Гистопатологические тесты показали
Читать дальше →