+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Болезнь Маделунга

Интересный случай: Болезнь Маделунга

Мужчина 48 лет обратился в клинику с жалобами на дисфагию и ограничение движений шеи (сгибание и вращение головы). У пациента была выявлена болезнь Маделунга, также известная как доброкачественный симметричный липоматоз или синдром Лануа-Бенсо.
Читать дальше →

Смертельное исследование

Интересный случай: Смертельное исследование

80-летнему мужчине была проведена эзофагогастродуоденография с введением контрастного вещества с барием для исследования дисфагии. Во время исследования пациент аспирировал контрастное вещество в легкие.
Читать дальше →

Бисфосфонат-ассоциированный остеонекроз челюсти

Интересный случай: Бисфосфонат-ассоциированный остеонекроз челюсти

54-летний мужчина с 3-летней миеломы IgG в анамнезе, осложненной гиперкальциемией, получавший лечение дексаметазоном, леналидомидом, филграстимом, дарбепоэтином альфа и памидронатом, поступил с сильной двусторонней болью в челюсти, протекающей в течение месяца. Он не знал о поражении костей миеломой и не помнил о какой-либо травме челюсти.
Читать дальше →

Динамическое сужение дыхательных путей

Интересный случай: Динамическое сужение дыхательных путей

У 61-летнего мужчины, который в течение 12 лет отмечал прогрессирующую одышку при нагрузках, была диагностирована хроническая обструктивная болезнь легких на основании 150-летнего стажа курения, эмфиземы при рентгенографическом обследовании и форсированного дыхательного объема за одну секунду 0,72 л (28,8 % от прогнозируемого значения).
Читать дальше →

Потеря отпечатков пальцев

Интересный случай: Потеря отпечатков пальцев

65-летняя женщина с IV стадией рака молочной железы пришла к нам после того, как ей было отказано в разрешении на проведение банковской операции из-за того, что ее отпечатки пальцев были нераспознаваемы (изображение A).
Читать дальше →

Избавление от грыжи поясничного отдела без хирургического вмешательства

Интересный случай: Избавление от грыжи поясничного отдела без хирургического вмешательства

Женщина 29 лет обратилась в клинику с жалобой на появившуюся боль в правой ноге, сопровождающуюся парестезией. Симптомы со стороны кишечника и мочевого пузыря отсутствовали.
Читать дальше →

Травма, полученная в результате взрыва электронной сигареты

Интересный случай: Травма, полученная в результате взрыва электронной сигареты

17-летний мальчик поступил в отделение неотложной помощи с болью и отеком челюстно-лицевой области через 2 часа после того, как электронная сигарета взорвалась в момент её использования. Пациент находился в стабильном состоянии, нарушений функции дыхания не было обнаружено при обследовании.
Читать дальше →