+31.87
786 читателей, 3317 топиков

Миелоидная саркома, проптоз глаза

Офтальмология: Интересный случай: Миелоидная саркома, проптоз глазаМальчик, 17 лет, Испания. Проптоз* левого глаза.
При полном физикальном обследовании было обнаружено объемное образование в периорбитальной области (фото «А»).
Читать дальше →

Персональный Чернобыль

В многочисленных фантастических «боевиках» герои вовсю сражаются лучевыми «бластерами», существующими пока лишь в воображаемом мире. Но мало кому известно, что в провинциально-спокойном наукограде Протвино Московской области вот уже два десятилетия живет единственный на планете человек, которому довелось на себе испытать разящую силу интенсивного пучка заряженных частиц, летящих почти что со скоростью света — то есть не гипотетического, а самого настоящего пучкового оружия. Опровергая самим фактом своего существования все мыслимые представления о пределах возможностей человека, он теперь вынужден бороться не только с последствиями лучевого удара, но и с махровым государственным бюрократизмом.

Все обо всем: Персональный Чернобыль
Схема прохождения пучка

Нижеследующая статья написана по его просьбе.
Читать дальше →

Звездчатые помутнения хрусталика после удара током

Офтальмология: Звездчатые помутнения хрусталика после удара током42-летний мужчина из Калифорнии, обратился в местную клинику с жалобами на значительное снижение остроты зрения спустя 4 недели после удара током (на его левое плечо упал оголенный кабель). Его зрение было настолько ограничено, что он едва различал силуэты людей на расстоянии нескольких метров от него. При биомикроскопии глаз видны двусторонние звездчатые помутнения хрусталика. Осмотр глазного дна
Читать дальше →

Двусторонняя перфорация роговицы

Офтальмология: Двусторонняя перфорация роговицы61-летняя женщина обратилась в Singapore National Eye Center, Сингапур с жалобами на ощущения инородного тела в правом глазу (причем, жалоб на левый глаз не было). В анамнезе числится ревматоидный артит. У пациентки были системные симптомы ревматоидного артрита (без синовита), для купирования симптомов использовался напроксен. Исследование показало перфорации роговиц в обеих глазах с пролапсом радужной оболочки, результатом чего стало неправильное положение зрачков.
Также была зафиксирована катаракта, вероятно давняя, т.к. пациентка не удивилась, узнав о своей низкой остроте зрения (20/400 — в правом глазу и 20/200 — в левом). Примечательно, что коньюктива глаз была цельная. СОЭ — 110мм/час. Пациентке был назначен прием метотрексата (перорально) и проведена
Читать дальше →

Хориоретинальный токсоплазмоз

Во время офтальмологического обследования у 30-летнего мужчины в University of Mohammed V Souissi, Марокко, были обнаружены пигментированные области с четкой границей в макулярной зоне глазного дна.
Размер поражений составлял 5мм в правом глазу и не менее 1мм — в левом (белые линии на рисунке).

Офтальмология: Хориоретинальный токсоплазмоз

Признаков витреита (воспаление стекловидного тела) не наблюдалось. Вероятнее всего, рубцевание вызвано неактивным хориоретинальным токсоплазмозом. Другие офтальмологические исследования показывали низкую остроту зрения в правом глазу (6/150), связанную с нистагмом; и 6/24 в левом. Пациент также сообщил, что у него всегда было плохое билатеральное зрение и каких-либо ухудшений в последнее время он не замечал.

Серологическое исследование дало положительный результат на IgG Toxoplasma gondii и
Читать дальше →

Паховая грыжа

Мужчина, 67 лет, Румыния. При осмотре зафиксирована огромная паховой грыжа справа, которая увеличивалась в размере в течение последних 25 лет. Со слов больного почувствовал ухудшение общего состояния после 8-дневного запора. При осмотре хирургом грыжи, размеры ее достигали 55см в длину и 30 см в ширину.
Читать дальше →